В Гамбурге построили променад по проекту ZHA

Архитектурная мастерская Zaha Hadid Architects разработал для Гамбурга проект уникального променада, исполняющего двойственную роль – городской рекреационной зоны и защитного укрепления, помогающего минимизировать вред от наводнений.

Променад расположен в гавани под названием Нидерхафен (в переводе с немецкого «нижняя гавань»). Последняя, в свою очередь, находится на берегу Эльбы. Идея создания променада в порту появилась у властей Гамбурга в 2006-м году. Тогда стало ясно, что имеющиеся защитные сооружения гавани устарели. Построенные более полувека назад они перестали полноценно выполнять свои функции. Инженеры посчитали, что защитная гряда должна подрасти минимум на восемьдесят сантиметров. Кроме того, фундамент сооружения нуждался в серьёзном укреплении.

Дизайн обновленных защитных сооружений было поручено разработать мастерской ZHA. Проект реализовывался поэтапно. На сегодня строительство завершено. 625 метров променада протянулись между проездом Баумвалль и причалами для пассажирских лайнеров. Это и ранее был популярный среди жителей Гамбурга участок, где они гуляли, встречались и общались. Теперь же это новая достопримечательность города, привлекающая не только аборигенов, но и туристов.