На Чернобыльской АЭС начнётся разбор саркофага

Защитное сооружение под названием «Укрытие-1» было построено над реактором энергоблока Чернобыльской атомной станции в 1986-м году. Семь тысяч тонн стали, четыреста тысяч кубометров бетона – такое огромное количество материалов было израсходовано на создание конструкции, призванной закрыть опасный реактор.

Впрочем, саркофаг оказался не столь надёжен, как ожидалось. На нём появилось много трещин, бетонные плиты «поплыли», а внутри укрытия уровень радиации зашкаливал. В итоге «Укрытие-1» получило другое укрытие, названное НБК («Новый безопасный конфайнмент»). Сооружение проектировалось и строилось на протяжении двенадцати лет. Однако даже эта долго создаваемое и очень дорогостоящее укрытие не смогло справиться с проблемами первоначального сооружения.

Инженеры исследовали старый саркофаг и установили, что в нём есть конструкции, которые могут обрушиться довольно скоро. Укрепление саркофага, проведенное в 2004-2008 годах, проблему не решило. Учёные дали прогноз, что первое укрытие простоит только до 2023-го года. Было принято решение не проводить работы по его укреплению, а демонтировать и создать новые конструкции.