Трансграничная канатная дорога будет построена по проекту UNStudio

Первая на планете трансграничная канатка будет построена между Китаем и Российской Федерацией. Она пройдёт над Амуром и соединит города Благовещенск и Хэйхэ. Проект канатной дороги будут разрабатывать специалисты архитектурной мастерской UNStudio, одержавшей победу в международном конкурсе.

В UNStudio рассказали, что трансграничная канатка станет не просто быстрым и удобным транспортным коридором, но и своеобразным символом, олицетворяющим связь двух мировых культур. Дизайн сооружения повторит общую историю двух городов. Напомним, что Благовещенск и Хэйхе – торговые партнёры с XIX столетия. В те времена люди пересекали реку в зимнее время пешком. Именно образ замёрзшего Амура стал решающим в создании проекта канатной дороги.

На набережной Благовещенска появится огромный терминал, напоминающий льдину. Объект станет важным общественным пространством города. Проект, предложенный бюро UNStudio и получивший название Urban Tribune, включит зелёные террасы с видом на реку, культурные зоны, торговые павильоны.