Компания Google выразила желание отремонтировать все дорожные знаки

Компания Google планирует запустить новый сервис под названием Google Street View, который поможет в важнейшем деле мониторинга дорожной инфраструктуры. Контролировать состояние дорожных знаков или табличек – процесс затратный и объёмный. Кроме того, в нём приходится полагаться исключительно на людей. Новый сервис позволит автоматизировать процесс наблюдения, что не может не сказаться в положительном ключе на состоянии указанной инфраструктуры.

Технология от Google уже практически готова к использованию. Он сумела доказать смою надёжность в деле выявления дорожных знаков, требующих ремонта. Есть только одна серьёзная проблема, которая ставит под вопрос всю эффективность технологии.

На практике Google Street View работает следующим образом: искусственный интеллект изучает фотографии, которые были сделаны специально для сервиса. Фотографии делаются с 2007 года специально оснащёнными автомобилями. Технология, над которой трудились учёные Мельбурнского технологического королевского университета, продемонстрировала достойные результаты. Она с 96%-ной точностью определяла дорожные знаки в базе данных и с 98%-ной точностью делала выводы о нужности или ненужности ремонта.