Города будущего с висячими лифтами

Первый на планете многоэтажный город со сложной системой лифтов может появиться усилиями специалистов из датской компании Squareone. В основе «висячих» населённых пунктов лежит транспортно-лифтовая система, получившая название Multi. Впервые проект был представлен ещё пять лет назад. Тогда «висячие города», представляющие собой соединение множества высотных зданий, презентовали как первый в мире «лифт от Вилли Вонки». Причина такого сравнения становится понятой, если взглянуть на лифты Multi, которые действительно весьма смахивают на стеклянные конструкции из экранизации сказки Рональда Даля 1971 года.

Особенность лифтовой системы будущего – в её возможности работы сразу на четырёх направлениях. Магнитная левитация позволяет кабинкам двигаться как вертикально, так и горизонтально.

По мнению специалистов проекта города будущего, места обитания людей могут расширяться практически исключительно вверх. При этом не стоит терять возможности создания общественных пространств на самых разных уровнях.