Мальдивы спасут от затопления

«Естественный» намыв поможет спасти Мальдивы от затопления, возможного в случае повышения уровня Мирового океана. Напомним, последнее обстоятельство является одним из главных и самых страшных последствий глобального потепления, так как множество островов и прибрежных зон могут уйти под воду. До 40% населения земного шара оказывается под угрозой.

В Массачусетском технологическом институте исследовательская лаборатория Sеlf-Assembly Lаb разработала проект «естественного» спасения Мальдив от затопления путём намыва рифов вдоль берега и вокруг островов. Для усиления намыва будут использоваться особые подводные установки, действующие вкупе с морскими волнами.

Тестирование проекта уже начато. «Растущие острова» - такое название носит проект реализуется вместе с мальдивской компанией Invena.

Напомним, что Мальдивские острова представляют собой 26 атоллов, которые образованы тысячами коралловых островов. Скорость погружения островов в Аравийское море в последние годы носит характер катастрофический, что делает необходимым принятие экстренных мер для спасения.