Строители-дроны

В Милане в нынешнем году прошла неделя дизайна, которая стала ярким свидетельством активного внедрения инноваций в строительство, в том числе задействования в указанной индустрии возможностей беспилотников.

Одним из интереснейших проектов в данной сфере стала Terramia – концепция, предложенная испанской архитектурной мастерской MuDD. В рамках проекта беспилотники распыляют цементоподобную смесь на ткани с целью создания облегчённых пространственных конструкций. Как рассказывают представители бюро MuDD, их способ строительства устраняет нужду в разнообразном оборудовании, используемом в традиционных стройках и обходящемся достаточно дорого. Проект Terramia предназначен не только для возведения масштабных сооружений в городах, но и для строительства временных жилищ в зонах стихийных бедствий.

Первые образцы, презентованные испанскими архитекторами, выполнены из бамбука и покрыты тканевой оболочкой. Беспилотник покрывает конструкцию торкрет-бетоном благодаря особому длинному шлангу. В обычных условиях для покрытия смесью необходимо применить краны и усилия нескольких рабочих.