В Китае построят самый большой завод по переработке мусора

Китай в очередной раз собирается бить мировые рекорды. В стране строится самый большой в мире завод по переработке мусора. Его мощность составит пять тысяч тонн отходов в день. Проект объекта разрабатывался компаниями Schmidt Hаmmer Lassen и Gоttlieb Paludan. Завод появится на окраине города Шэньчжэня – одного из крупнейших населённых пунктов Китая.

Переработанные отходы будут превращаться в энергию. Благодаря новой производственной площадке Китай стремится представить миру свои новые достижения в области превращения в энергию обычного мусора.

Ранее китайские СМИ сообщали, что двадцать миллионов жителей китайского мегаполиса, в котором выстроят новый завод, каждый день производят около пятнадцати тысяч тонн мусора. Этот показатель растёт с каждым годом – в среднем на 7%. Мусоросжигающее производство поможет справиться с этим неиссякающим потоком отходов. Кроме того, власти Шэньчжэня планируют превратить новый завод в туристический объект. По нему будут организованы познавательные экскурсии.