Бюро COBE спроектировало зарядную станцию для электрокаров

В Фредерисии (Дания) построена станция скоростной зарядки для электрических автомобилей. Это первая модульная станция. Проект объекта разрабатывался архитектурной мастерской COBE. В качестве строительного материала использовался бетон в сочетании с эко-сертифицированной древесиной. Заправка единовременно может обслужить четыре электрокара.

Сверхмощная станция находится на крупной европейской трассе E20. Инициатором её строительства выступила энергетическая компания E.ON. В проекте также принял участие и известный производитель оборудования для зарядных станций электромобилей - компания Clever.

Электрозаправка в Фредерисии – только первая ласточка в сотрудничестве двух фирм. В недалёком будущем они планируют на скандинавских дорогах реализовать ещё 48 модульных зарядных станций подобного типа. Восемь из них появится в Дании. В соседних Швеции и Норвегии предполагается построить по двадцать станций. Таким образом в Скандинавии получится настоящая сеть, которая станет частью более масштабной сети, в южной его части распространившейся до Рима.