«Антитеррористические скамейки» появились в Нью-Йорке

На одной из главных улиц Нью-Йорка - Таймс-сквер установлены особые «антитеррористические скамейки». Речь идёт о том, что новые объекты смогут в случае необходимости выступить своеобразными заграждениями от террористов.

«Антитеррористические скамейки» стали инициативой местного дизайнера Джо Дусе. В его проекте Rely (в переводе с английского языка - «Доверься») также приняла участие компания Urbastyle – известный нью-йоркский производитель бетонной мебели для улиц.

У скамеек Rely, установленных на пересечении 45-й улицы и Бродвея, есть немало «изюминок». К примеру, в их создании использовались аддитивные технологии. Напечатанные конструкции скреплены металлическими стержнями и образуют мощную функциональную систему. Треугольные сидения скамеек группируются разнообразными способами.

Вес каждой скамьи – более тонны. Несмотря на это она выглядит очень эстетично и даже изящно. В случае вылета с проезжей части в пешеходную зону транспортного средства (случайного или намеренного) конструкция примет удар на себя, защитив людей.