Искусственный интеллект умеет распознавать архитектурные стили

Эксперт Коди Кречицки разработал собственный архитектурный сайт, на котором искусственный интеллект всего по одному фотоснимку способен определить архитектурный стиль, в котором построено сфотографированное здание.

Проект Classify House создавался Кречицки с целью «демистифицировать» архитектуру. По его мнению, любой человек должен понимать в стилях архитектуры, разбираться, к какому из них относится их дом. В этом ему помогут такие программы, как Classify House.

В основе работы искусственного интеллекта лежит 31 запрограммированный стиль, в рамках которого программа распознаёт изображённое строение. Как рассказал Коди Кречицки, в первую очередь на каждой фотографии определяются углы и цвета, потом каждой детали присваивается множество номеров. В завершение программа производит сравнение с целью отнесения фотографии к какому-либо классу.

Для классификации разработчик сайта применил фотографии объектов, которые можно отнести к классическим образчикам архитектурных стилей. На них и ориентируется искусственный интеллект.