Китайцы представили новый маглев

Электрический поезд на магнитных подушках, способный развивать скорость до 600 километров в час, представила китайская корпорация CRRC. Это самый быстрый маглев в мире.

Напомним, что сами маглевы считаются самыми быстрыми поездами на планете. Электромагнитное поле удерживает их над поверхностью и управляют их движением. Фактически в процессе поездки маглев не соприкасается с путями. Единственное, что его тормозит, это аэродинамическое сопротивление.

Как рассказывают представители CRRC, первый образец инновационного маглева собран в Циндао и начнёт испытываться в ближайшее время. Не за горами и внедрение высокоскоростного поезда в повседневную практику. Ориентировочно это произойдёт в 2021-м году.

Пока что китайские разработчики не готовы делиться техническими характеристиками поезда. Дин Саньсань, возглавляющий научно-исследовательскую группу, отмечает, что прототип тестируется в статической левитации, демонстрируя отличные возможности. Предполагается создать пять комплектов технических образцов магнитопроводов.