Грузовики-«троллейвозы» выехали на электродороги

Первая в мире действующая электрическая дорога - eHighway появилась в Германии. По ней поехали первые грузовики-«троллейвозы» модели Scania R450. Инициатором проекта стало федеральное министерство окружающей среды, ядерной безопасности и охраны природы страны. Компания Scania заслужила право на участие в программе электрифицированных дорог, выиграв в соответствующем тендере.

Scania R450 – грузовые автомобили гибридного типа. Они могут использовать в качестве топлива дизель, а также переключаться на электрическую тягу. Во время передвижения по стандартным трассам движение грузовика обеспечивается двигателем внутреннего сгорания, а во время поездки на оборудованных электрическими контактными сетями дорогах Scania R450 переходит на электротягу.

Специальный датчик, установленный в транспортном средстве, информирует водителя о въезде на электрифицированный участок дороги. Тот нажимает нужные кнопки и поднимает пантографы, которые установлены на крыше кабины. Таким образом электродвигатель подключается к контактной сети. Одновременно заряжается и аккумулятор.