Шведская компания выпустила на дороги беспилотный грузовик

Шведская стартап-компания Einride выпустила на общественные дороги беспилотный грузовой автомобиль на электрической тяге. Транспортное средство поучило названием T-Pod. Каждый день автономный электрогрузовик перевозит грузы для логистической компании DB Schenker, с которой Einride заключила соответствующий договор.

На сегодняшний день T-Pod умеет совершать небольшие и непродолжительные поездки, осуществляемые в промышленной зоне Йёнчёпинга, перевозя товары между терминалом и складом. Отметим, что для электрического беспилотного грузовика допустимая скорость - не более пяти километров час.

Представители стартапа Einride уже заявили, что на будущий год у них более амбициозные планы. Они собираются получить разрешение властей Швеции на новые маршруты. Кроме того, компания хочет выйти со своим продуктом на соответствующий рынок Соединённых Штатов. Пока что Einride выполняет заказ компании Schenker и готовится работать с сетью супермаркетов Lidl (ФРГ) и местной курьерской службой Svenska Retursystem.