В мире появится «чёрная» альтернатива египетским пирамидам

Уникальный проект планирует реализовать архитектурная мастерская Studio Malka Architecture. Речь идёт о строительстве объекта, который будет составляющей частью комплекса пирамид Гизы. Недавно общественности были представлены первые эскизы новой пирамиды. Уже известно, что она будет необычной и выполнена в чёрной цветовой гамме.

Как рассказывают проектировщики, их проект перестройки стал выражением уважения к памяти двух древнеегипетских зодчих - Имхотепа и Хемиуна.

Напомним, что легендарная «Чёрная пирамида» (или Blvck Pyrvmid) строилась по тем же принципам, по которым возводилась расположенная неподалёку пирамида Хеопса. Древние архитекторы следовали той же вездесущей пропорции, носящей название «золотое сечение». Новая конструкция задумана как современный оазис, предоставляющий возможность посетителям свободно собираться на плато.

«Чёрную пирамиду» в ближайшее время планируется обложить гранитом. Это традиционная для таких сооружение процедура. Объекту предстоит стать тринадцатой по счёту пирамидой, построенной на плато Гизы.