Новые веяния: генеративный дизайн

Компания Autodesk в рамках своей традиционной сессии Autodesk University презентовала новейшие методы создания проектов с использованием искусственного интеллекта и облачных технологий. Наибольший интерес у участников сессии вызвала технология генеративного дизайна. Многие даже назвали её революционной.

Под генеративным дизайном понимается технология проектирования с применением особых алгоритмов. По результатам их использования создаются тысячи моделей, которые сравниваются, что в итоге приводит к отбору системой наиболее оптимизированных модификаций. Инженерам не приходится моделировать и принимать решения по множеству первоначальных вариантов. На помощь приходит искусственный интеллект, который делает эту работу намного быстрее и эффективнее.

Впрочем, генеративный дизайн без человека не обойдётся. Специалист должен будет поставить конкретную задачу, определить параметры, по которым будет выбираться лучший вариант, а также сделать окончательный вывод о преимуществе одного из отобранных машиной вариантов над другими.