Адаптивное использование жилья

Всё большую популярность в странах Северной Америки и Японии набирают обновленные пригородные дома. Появилась удивительная тенденция – восстанавливать и заново использовать жильё. В этом модном течении отразилось сразу много человеческих устремлений: желание нового, тоска по прошедшему, задумки на будущее, историческое наследие и т.д. Что касается экспертов, то они считают адаптивное повторное использование жилья одним из способов предотвратить жилищный кризис.

Трансформация домов чаще всего является инициативой самих владельцев, которые таким образом стремятся не просто модернизировать своё место обитания, но и хотят внести в него частицу себя. Проект такого рода реновации обычно учитывает конструкцию и историческое прошлое строения.

Как это неудивительно, но Япония стала одной из основных стран в мире, где много заброшенных домов и квартир. При этом именно здесь пространство очень ограничено, а стоимость жилья –заоблачная. Для решения проблем с жильём японское правительство собирается продавать по низкой стоимости заброшенные дома и помогать покупателям с их «реанимацией».