Дорога, которая заряжает

Проблему зарядки электрических автомобилей пытаются решить многие учёные в разных странах. Некоторым из них удаётся вплотную приблизиться к созданию особых дорожных систем, которые позволят заряжать электрокары прямо в процессе передвижения. Недавно стало известно об опытах шведов в указанном направлении.

В Балтийском море есть остров Готланд. Именно его шведские учёные выбрали для тестирования своей заряжающей дороги. Уникальная версия дорожного полотна реализована в сотрудничестве с организацией Trafikverket (транспортное управление страны). Консорциум Smart Road Gotland работает над созданием тестового участка дороги с функцией подзарядки. Протяжённость пути - одна миля. Дорога свяжет аэропорт острова Готланд с центральной частью города Висби.

Шведские специалисты в своём проекте электродороги взяли на вооружение технологии, разработанные израильской фирмой Electreon. В основе последней лежит индуктивная зарядка электрокаров прямо на ходу. Такого рода системы особенно важны для большегрузных транспортных средств, поскольку устраняют потребность в огромных аккумуляторных системах.