Миланские заброшенные железнодорожные станции станут парками

Две железнодорожные станции в Милане - San Cristoforo и Scalo Farini уже давно не используются по своему прямому назначению. Власти раздумывали над возможностью их полезного использования и пришли к выводу, что лучше всего вместо реконструировать станции в парковые зоны.

Для того, чтобы определиться с подрядчиком работ, был объявлен международный архитектурный конкурс, который удалось выиграть знаменитой архитектурной мастерской OMA. Её специалисты вместе с сотрудниками Laboratorio Permanente предложили проект Agenti Climatici (в переводе с итальянского - «Климатические агенты»). В результате реализации этого плана две заброшенные станции станут настоящими экологическими фильтрами для Милана.

Так, станция Scalo Farini превратится в зелёное пространство с большим парком, выполняющим роль своеобразного кондиционера, охлаждающего горячие воздушные потоки, идущие с юго-запада. Кроме того, обильная растительность очистит воздух итальянской модной столицы. Станция San Cristoforo станет «голубой». В этом пространстве создадут искусственный бассейн, который очистит грунтовые воды и освежит нагретый воздух.