Необычный жилой дом: проект «Чак-Чак»

В Ижевске реализован проект, который можно назвать образцом недорогого жилого дома. Речь идёт о доме «Чак-Чак», построенном строительной компанией «Литум». Трёхэтажное здание имеет обширный двор, на котором немалая часть отведена под паркинг, а остаток – под детскую площадку. Для того, чтобы выехать со двора, автомобилистам необходимо проехать перед подъездами и объехать по периметру детское пространство.

По словам застройщика, есть у дома и другие важные преимущества. Например, сохранить чистоту в жилье намного проще благодаря специальным приквартирным коврикам с удвоенной защитой от грязи.

Впрочем, некоторые архитекторы негативно отозвались о проекте, назвав «Чак-Чак» пусть и доступным, однако неполноценным. Дело в том, что двадцатиметровые студии или так называемые «полуторакомнатные» квартиры с четырнадцатиметровой кухней-гостиной в долгосрочной перспективе могут породить немало социальных проблем. Ряд специалистов считает, что в сравнении с «Чак-Чаком» даже хрущёвка может показаться настоящим дворцом.