Необычный музей для необычного артефакта

Уникальному артефакту – уникальный музей. Для самого большого на планете артефакта - корабля Finnmark будет построено отдельное музейное помещение при учреждении Hurtigruten. Проект объекта разработан компанией Peab.

Finnmark разместится в Стокмаркнесе - в населённом пункте в северной части Норвегии. Корабль, построенный в 1956 году, признан самым большим в мире экспонатом. В конце прошлого века музей Hurtigruten был признан местом для размещения необычного объекта. Поскольку подобрать для него помещение – дело непростое, было принято решение выстроить отдельное новое здание общей площадью в 3,6 тысячи квадратных метров.

Огромный павильон конструктивно представляет собой сооружение из стали и стекла. По словам регионального менеджера архитектурного бюро Peab Гро Скаара Кнутсена, проект стал очень интересным. На его создание ушло большое количество времени, однако результат того стоил. окончательное переселение корабля намечено на будущий год. Кроме строительства отдельного помещения для Finnmark, предстоит также обновить здание музея.