Расширение балкона: виды и особенности монтажа

Владельцы однокомнатных квартир нередко сталкиваются с проблемой нехватки места. В результате квартира выглядит захламленной и тесной. Увеличить площадь можно за счет балкона, превратив его в жилую и функциональную зону. Для этого потребуется расширение балкона в Киеве, цена на данную услугу зависит от ее вида. Сегодня расширить балкон можно путем выноса по плите основания или путем расширения по подоконнику. Как лучше, мы разберемся в этой статье.

По подоконнику

Расширить балкон по подоконнику можно с трех сторон, фасадной и двух боковых. С каждой стороны возможно нарастить 30 квадратных сантиметров полезной площади. Данный способ в сравнении с предыдущим имеет такие преимущества:

  • позволяет установить на балкон более широкие подоконники, которые можно использовать в качестве дополнительной рабочей поверхности;
  • позволяет разместить на балконе шкафчики и ящички под различные нужды;
  • можно сэкономить на работах, увеличив только фасад.

Организацию такого балкона стоит доверять только профессионалам. В Киеве это компания SALAMANDER. В список ее услуг также входит установка окон в деревянном доме. Технология расширения балкона по подоконнику включает такие этапы:

  1. Составление чертежа, который учитывает метраж и нагрузку будущей конструкции.
  2. Размещение специальных креплений по всей конструкции. Работы начинаются с верхней части парапета.
  3. Последующее оформление балкона. Это может быть деревянная обшивка или окна ПВХ.

Стоит отметить, что расширение балкона по подоконнику не доставит никаких неудобств соседям, если им будут заниматься грамотные специалисты.

По основанию плиты

Данный метод позволяет значительно расширить полезную площадь, в среднем на два квадратных метра. Однако такие масштабные работы следует обязательно согласовать с БТИ и другими коммунальными службами. Без согласования можно увеличить полезную площадь только на 30 сантиметров, что абсолютно нецелесообразно. Вынос по основанию плиты предполагает под собой монтаж нового металлического каркаса.

Он крепится к основанию при помощи анкерных болтов. Ремонтные работы отличаются сложностью и опасностью. Поэтому их проведение нужно доверять только специалистам. Именно они должны осуществлять все расчеты и замеры, составлять чертежи и план. Тогда балкон будет соответствовать стандартам безопасности и сможет выдерживать большие нагрузки.

Только после монтажа металлического каркаса, можно приступать к остеклению лоджии. Оно бывает холодным или теплым. Первый вариант защищает балкон от проникновения уличной пыли и шума. Однако температура на лоджии будет лишь на немного отличаться от уличной. Теплое остекление создает максимально комфортные условия для того, чтобы организовать на лоджии комнату для отдыха, кабинет или даже зимний сад. В помещении будет сохраняться тепло, не будут проникать сквозняки, пыль и шум с улицы.