Роботы на службе строительной отрасли

Процессы автоматизации и роботизации всё увереннее вторгаются в индустрию строительства. С этим процессом связано немало надежд, однако и опасений он вызывает много. Так, по разным оценкам автоматизация строительных процессов приведёт к росту безработице в указанной отрасли на 25-40% в разных странах.

Строительство – это порядка 6% мирового объёма валового продукта или десять триллионов долларов ежегодно. Между тем производительность данного вида деятельности не слишком высока. Практически правилом является затягивание процесса строительства и многократное превышение первоначальной сметы. Если в промышленном строительстве производительность пусть и медленно, но растёт (на уровне 5,3% в год), то в жилищном строительстве потенциал повышения производительности весьма далёк от исчерпания.

Невысокая эффективность строительства объяснима: сложность проектов, малопрозрачность, низкий уровень капитальных вложений, сильная зависимость от экономических условий, коррумпированность, а также дефицит квалифицированных работников. Последний фактор неизбежно приводит к вопросу внедрения робототехники.