В Осло строят зарядные станции для электрических такси

В норвежской столице приступили к активному созданию беспроводных зарядных станций, предназначенных специально для такси, работающих на электрической тяге.

Стоит сказать, что норвежцы испытывают слабость к электрокарам. Их даже можно назвать фанатами такого рода машин, что неудивительно при их стремлении к сохранению экологической чистоты. К примеру, в прошлом году в Норвегии почти 40% всех проданных автомобилей – это электрокары.

Для поощрения норвежцев к дальнейшему переходу на электрические транспортные средства, правительство запланировало построить в Осло специальные заасфальтированные площадки для стоянки такси. Ожидая очередного клиента, электротакси будет заряжаться с использованием беспроводной зарядной станции.

Отметим, что проект реализуется с подачи властей норвежской столицы. Заключив соглашение о сотрудничестве с финской компанией Fortum, мэрия Осло закупила беспроводные зарядные площадки для скорой подзарядки электрических такси в момент их простоя. Мощность станций до 75кВт.