Первый грузинский электрокар выпустят китайцы

В Грузии начинают производить электрические автомобили. Первый грузинский электрокар появится уже в текущем году. Несмотря на то, что экологически чистое транспортное средство будет производиться под грузинским брендом, фактически он станет результатом совместных усилий двух зарубежных компаний - Aigroup и Changan, подписавших соответствующий меморандум о намерениях.

Фирма Changan (или CHANA) может похвалиться полуторавековой историей. Компанию называют лидером китайской автомобильной промышленности и одним из двадцати предприятий, которые составляют основу китайской экономики.

Выпуск грузинского электрокара – это один из способов китайцев покорить рынки кавказских стран, России, Центральной Азии, и даже Европы. На первом этапе предполагается выпускать на рынок электрические автомобили серии EADO. Позже модельный ряд расширится.

Напомним, что CHANA уже производит электрокары в разных странах мира, сотрудничая в этом деле с такими гигантами автомобильной индустрии, как Peugeot Citro?n Moteurs, MAZDA, Ford, Suzuki.