Японцы планируют строить подземные города

Японцы всерьёз задумались о том, чтобы перебраться под землю. В стране активно обсуждаются планы строительства подземных городов. По мнению авторов этой идеи, такие населённые пункты не только защитят людей от последствий землетрясений, а также поспособствуют решению проблему перенаселения наземных городов, но и дадут возможность сделать инфраструктуру более энергоэффективной.

Как рассчитали инженеры, под землёй температура воздуха практически постоянная. Это позволит не тратить много энергии на охлаждение в жару или обогрев в холодное время года. Кроме того, сейсмическая активность под землёй ощущаются значительно слабее, чем в зданиях, которые стоят на земле.

О планах создания целой сети «городов Алисы» заявили недавно представители японской строительной корпорации Taisei. Японцы дали такое название подземным населённым пунктам в честь главной героины знаменитых произведений Льюиса Кэрролла. По задумке строителей, подземные города будут сообщаться с помощью подземной скоростной железной линии.