Пластиковый мусор предлагают превратить в топливо

Большое количество пластиковых отходов давно уже превратилось в глобальную проблему и в настоящий вызов, стоящий перед человечеством. Экологи посчитали, что в океанах и на различного рода свалках накопилось не менее пяти миллиардов тонн пластмассы, которая не просто захламляет планету, но и выделяет токсичные химические вещества, отравляющие места обитания людей и животных.

Для устранения проблемы исследователи из разных государств создают вместо пластика экологические материалы. Группа химиков Университета Пердью считает, что пластик может стать отличной основой для нового вида топлива. Ими придуман процесс, конечной целью которого является превращение пластиковых отходов в топливо, напоминающее бензин и дизтопливо.

Самым удачным сырьём для своего топлива химики называют полипропилен, из которого состоят пластмассовые игрушки, медицинские приспособления, пищевые упаковки. В основе концепции учёных лежит сжигание полимеров пропилена с последующим растворением их в воде, которая находится в пограничном состоянии - между газообразным и жидким.