Недорогое электричество в дома поставит генератор на резиновой мембране

Волновая энергетика за последние несколько лет показала новые тенденции развития. К сожалению, у большинства из них есть немало негативных моментов. Прежде всего, это слишком сложная конструкция или же дороговизна. Новый проект, разрабатываемый группой учёных из разных стран, лишён вышеперечисленных недостатков.

Концепция под названием DEG (диэлектрический эластомерный генератора) основана на небольшом количестве движущихся элементов. Инновационный генератор дешёвый, простой и отлично работает даже в бурных морских волнах. DEG разработан учёными из Университета Эдинбурга, университетов Пизы и Болоньи.

Конструктивно генератор представляет собой цилиндр, вертикально установленный в воде и закрепленный на якорь. Внутри него закачен воздух. Нижняя часть цилиндра открыта, а верхняя запечатана с помощью резиновой мембраны. Давление воздуха во время волны раздувает мембрану внутри цилиндра. При отрицательном давлении мембрана сдувается. Таким образом, энергия генерируется и при приливе, и при отливе.