Может ли ИП работать без печати?

На вопрос, можно ли ИП работать без печати, люди обычно отвечают утвердительно. Действительно, никакие нормативно-правовые акты не обязывают предпринимателей применять печать. Однако существует множество бизнесменов, не собирающихся от нее отказываться, опасаясь проблем. Где прячутся подводные камни? Попробуем разобраться.

Есть ситуации, когда ИП печати в Москве, да и в других регионах крайне необходимы. Приведем примеры.

  1. Наемные работники. Инструкция, утвержденная Минтруда РФ в 2003 году (постановление № 69 от 10.10.2003), обязывает при заполнении трудовых книжек вносить кадровые записи с заверкой. Рядом с исправлениями и изменениями должна стоять подпись нанимателя и оттиск штемпеля кадровой службы или печати организации.

Здесь можно поспорить. Инструкция подразумевает регламент найма сотрудников для юридических лиц. Однако есть «НО». Постановление № 225 от 16.04.2003 Правительства РФ стирает различия между физическим лицом и организацией, поскольку использует лишь понятие «Работодатель». В пункте 35 этих правил сказано, что при увольнении все записи должны быть заверены подписью и печатью работодателя.

  1. Бланки строгой отчетности. Порядок их заполнения зафиксирован в постановлении № 359 от 6.05.2008. В нем говорится, например, что факт оплаты при оказании услуг можно подтверждать не чеком ККТ, а БСО. Последний без печати исполнителя является недействительным.
  2. Приходно-кассовые ордера. ПКО — первичные документы, подтверждающие поступление наличных. Если на расходных кассовых ордерах ставить штемпель необязательно, то на приходных необходимо.
  3. Государственные заказы. Чтобы принять участие в госзаказе, нужно заполнить котировочную заявку. Этот документы без печати недействителен.

Кроме перечисленных случаев штемпель может понадобиться для открытия счета в банке. Формально инструкция № 153 Центробанка РФ, вышедшая 30.05.2014, обязывает ставить печати только в том случае, если они имеются у предпринимателей. Если фирменного инструмента, подтверждающего подлинность бумаг, нет, то и ставить ничего не надо. Теоретически банк не может отказать в открытии счета из-за отсутствия штемпеля. Однако операционисты все же настаивают, ведь так им легче идентифицировать клиентов.

В наши дни не редкость заказ печати по оттиску, срочно делают и новые штампы с разработкой уникального дизайна для ООО, ИП, ЗАО, других организаций. Закон об отмене печатей мало повлиял на спрос в этой области. Возможно в будущем, когда во всех законодательных актах, регламентах и требованиях исчезнет упоминание о фирменных оттисках, предприятия смогут работать без них. А пока легче сделать печать, чем потом доказывать, что ее нет и никогда не было.