Медиафасады как новое слово в создании оболочки зданий

В последнее десятилетие пейзаж ночных городов, особенно больших, украшен многоцветным сиянием от огромного количества огней. Несмотря на некоторую привычность к красоте света и цвета, такая картина неизменно вызывает восторг у наблюдателя.

Медиафасады зданий стали следствием появления современных LED-технологий, которые сделали доступными воплощение даже самых чудесных световых картин. Огромные экраны, иллюминация, выход изображения на стены здания, переливы цветов – всё это медиафасад – явление, которое зарождалось как коммерческий проект, а со временем превратилось в элемент архитектурного стиля, важную составляющую здания.

Выступая частью архитектуры здания или сооружения, медиафасад вполне способен стать визитной карточкой, причём не только отдельно взятого объекта, но и всего района, а то и города. Медиафасады подчёркивают индивидуальность строения, придают особый эстетизм, усиливают эффект определённых архитектурных элементов. Неудивительно, что архитекторы всё чаще прибегают к такому современному приёму в оформлении фасада зданий.