Когда фасад – не только оболочка

В немецком городе Эссене расположена штаб-квартира известной компании ThyssenKrupp, носящая название Q1. Самым примечательным в этом здании является кинетический фасад, состоящий из 3150 панелей, которые умеют вращаться вокруг своей оси. Управляемые «умными» системами и руководимые множеством датчиков, эти элементы фасада создают необходимую степень защиты от прямых солнечных лучей.

Вращающиеся панели здания Q1 имеют чётко выстроенную траекторию движения. Учитывается большое количество факторов, начиная от обеспечения нормальной видимости в дневное время, до недопущения солнечных бликов на экранах компьютеров. Фасадная система доказала свою эффективность в жаркое лето: в штаб-квартире в зной не приходится использовать кондиционеры.

А архитектурное бюро SOMA Architecture создала функциональный фасад, который имитирует дыхательную систему китов. Выставочный павильон под названием One Ocean расположен в городе Йосу (Южная Корея). Его фасад, состоит из «жабр» - пластин, регулируемых сервоприводами и реагирующих на порывы ветра.