Самый большой в мире аэропорт

В тридцати километрах от Чёрного моря появится «крупнейший в мире аэропорт». Такое звание присвоено ещё не построенному, но уже готовому побить все рекорды аэропорту Стамбула. Общая площадь инфраструктурного комплекса составит около ста гектаров. Строительство будет вестись поэтапно. В проекте задействовано много архитектурных и инженерных компаний с мировыми именами.

В транспортном узле Стамбуле разместятся сразу три терминала и шесть взлётно-посадочных полос. Каждый год аэропорт турецкого мегаполиса сможет обслужить до двухсот миллионов пассажиров. Его площадь достигнет восьмидесяти миллионов квадратных метров, а количество обсуживающего персонала достигнет показателя в 225 тысяч человек.

Проект аэропорта достаточно простой. Тем не менее, он соответствует современным требованиям в отношении гибкости, многофункциональности и достаточности пространства. Кроме того, аэропорт Стамбула будет первым сертифицированным Leed аэропортом, т.е. его характеристики соответствуют Декларации экологического продукта (EPD).