Архитектор Питер Барбер за год разрабатывает 365 генпланов домов

Питер Барбер, лондонский архитектор, доказывает миру, что создать генеральный план города можно всего за десять минут. Он разработал 365 генпланов за один год в проекте «Один год и 365 городов».

Отметим, что Питер Барбер является основателем компании Petеr Barber Architects. В своём бюро Барбер активно работает над воплощением амбициозного плана, на идею которого его натолкнул американский архитектор-теоретик Льюис Мамфорд. Последний утверждал, что модернизм не сумел создать ни один мало-мальски хороший план района. Кроме того, друг и коллега Питера Барбера Бен Стрингер как-то сказал, что на проектирование любого города должно уходить десять минут.

Барбер, не боясь трудностей, взялся за дело в августе. За прошедшее с конца лета время он создал проекты и сопровождал строительство огромного количества жилых домов в столице Великобритании. Ежедневно архитектор делает наброски плана Лондона и выставляет их своим подписчикам в соцсети Instagram. Барбер стремится в этой работе структурировать собственные дизайнерские представления.