THEAC - кондиционер, работающий от энергии тепла

В Нидерландах разработали уникальную систему охлаждения под названием THEAC-25. Специалисты стартапа SoundEnergy рассказывают, что их изобретение похоже на двигатель Стирлинга, так как способно преобразовывать тепло. Эксперты считают инновацию по-настоящему прорывной, так как она даст возможность эффективно использовать солнечную энергию и утилизировать мощные тепловые выбросы в промышленности.

Кондиционирующая система THEAC-25 работает не от привычных хладагентов, ни от углекислого газ. Нет в ней и драгоценных металлов. Внутри установки - газ аргон, имеющий практически нулевое влияние на окружающую среду. Аргон умеет полностью обеспечивать систему THEAC-25 энергией за счёт поступления внешнего тепла.

Как показала работа демоверсии, инновационная установка работает достаточно тихо (на уровне включённого душа). Пока что авторы показали миру THEAC-25 – систему мощностью в 25кВт, способную снижать температуру воздуха до 25 градусов мороза. В будущем производство таких систем предполагается масштабировать.