Зелёные пространства городов

Внутри любых населённых пунктов имеются зелёные зоны – парки, скверы, сады, относящиеся к муниципальным или частным землям. Как рассказывает профессор Грэм Стоун, представляющий Школу биологических наук в Университете Эдинбурга, все городские зелёные пространства должны превратиться в новую неопасную среду обитания насекомых-опылителей, в особенности, пчёл, которые активно уходят с современных сельскохозяйственных угодий по причине их обработки пестицидами.

По словам Стоуна, пчёлы играют важную роль в деле поддержки растительности. Правильно спроектированные городские пространства сыграют главную роль в деле обеспечении мира достаточным количеством указанных насекомых. Основная роль в реализации этого проекта отводится в создании разнообразия растительности, составляющих городскую флору. Отдельно Грэм Стоун выделяет такие растения, как лаванда, одуванчики, лютики.

Лучшая среда для пчёл – это городские сады. Этот вывод, сделанный учёными, привёл их к обнаружению так называемого «эффекту роскоши»: чем более высок статус владельцев земельного участка, тем богаче природное разнообразие территории.