В Риге планируют построить новый пассажирский терминал

Новый пассажирский терминал появится в аэропорту «Рига». Известно, что на его проектирование аэропорт планирует потратить порядка 2,1 миллиона евро.

Как сообщает Лаура Карните, представитель аэровокзального комплекса «Рига», между AS Starptautiskа lidosta Riga и объединением поставщиков Оne Works, Vektors T, Sintagma было заключено соглашение о разработке проекта нового рижского пассажирского терминала. Контракт заключен на сумму в 2,1 миллиона евро.

Путём заключения договора на проектирование и авторское сопровождение проекта аэропорт «Рига» приступил к реализации первого этапа масштабного плана развития, конечной целью которого является строительство современного пассажирского терминала, имеющего ежегодную пропускную способность до десяти миллионов пассажиров. Проект должен быть завершён через пять лет.

Новый терминальный комплекс появится возле нынешнего – в восточной стороне от главного фасада у автостоянки P1 и подъездной рампы. Он будет включать огромные залы для регистрации, контроля безопасности, обработки, сортировки и получения багажа. Объект предполагается соединить с новой станцией скоростной железнодорожной магистрали Rаil Baltica.