Американская школьница изобрела трекер для фотомодулей

Джорджия Хатчинсон, тринадцатилетняя американка, одержала победу в национальном конкурсе STЕM Broadcom Masters. Она получила существенную долю от призового фонда в размере ста тысяч долларов за уникальное изобретение – особую систему фотоэлектрических панелей, способную в режиме реального времени определять расположение солнца.

Американская школьница назвала свою инновацию двухосным солнечным трекером. По словам Хатчинсон, её устройство работает на основании информации, получаемой из открытых для общего доступа сведений Национального управления атмосферных и океанических исследований, не прибегая к системе встроенных сенсоров, которые достаточно дороги.

Благодаря устройству Джорджии Хатчинсон, фотоэлектрические панели могут следить за движением солнца, что автоматически увеличивает эффективность генерации солнечной энергии. Работа солнечного трекера обеспечивается компьютерной программой, определяющей местонахождение солнца и регулирующей оптимальный угол для наклона солнечных модулей.