В Катаре готовятся строить стадион к ЧМ 2022

Катар проведёт в 2022-м году очередное мировое футбольное первенство. В рамках подготовки к этому событию катарцы презентовали проект новой грандиозной спортивной арены на восемьдесят тысяч мест. Сооружение вырастет не в столице Катара – Дохе, а в небольшом близлежащем городке Лусаил.

Проект катарского стадиона, получившего название Lusail Stadium, разрабатывали известные мастера из архитектурного бюро Foster + Partners. Именно на этой арене пройдут ключевые матчи будущего чемпионата мира – первая игра и финальный матч. Отметим, что другие объекты на ЧМ-2022 строятся по проектам не менее знаменитых архитектурных мастерских, например, Zaha Hadid Architects.

Проект Lusail Stadium стал отличным дополнением масштабного проекта по строительству города Лусаила. Это ультрасовременный населённый пункт, возведение которого с нуля началось двенадцать лет назад. Завершение проекта уже близко. Стадион станет центром этого города будущего. Кроме того, Лусаил имеет особое значение для Катара, так как в этом месте жил отец-основатель государства - шейх Джазим бин Хамад Аль Тани.