Британские и индийские физики создали «бактериальную» электростанцию

Международная группа учёных разработала уникальную «бактериальную» электростанцию. Их статья, посвящённая получению энергии из случайных течений, создаваемых движением микробов в жидкости, была недавно опубликована в авторитетном научном издании Science Advances.

Британские и индийские физики в своих теоретических изысканиях отталкивались от следующего наблюдения: массив роторов очень малых размеров, который погружён в стандартную суспензию бактерий, начинает вращение в упорядоченном и стабильном режиме. Известно, что движение бактерий, которые растут в жидких питательных средах, не является упорядоченным. Бактерии вызывают хаотические течения и локальные турбулентные завихрения. Julia Yeomans (Джулия Йоменс) вместе с коллегами, представляющими Оксфордский университет и Индийский технологический институт Мадраса, сумела продемонстрировать весьма перспективный способ получения энергии из подобных неупорядоченных движений.

Физики создали модель поведения двумерного массива, состоящего из 64-х миниатюрных роторов, свободно вращающихся под воздействием слабых турбулентных потоков. Они смогли показать, что погружение в такого вида жидкость ведёт к локальному упорядочиванию течений, создавая импульс к бесперебойному движению роторов и при этом заставляя два соседних вращаться в направлениях, противоположных друг друга. Исследователи пишут, что вращение каждого из дисков в массиве имеет просто невероятную стабильность.

Если удавалось оптимально подобрать размеры роторов и правильно определить расстояние между ними, то движение их оставалось стабильным в течение всего периода симуляции, которая длилась более тысячи оборотов.

Как считают авторы необычной научной работы, исследованные ими системы в недалёком будущем смогут найти обширное применение повсюду. Наиболее интересны они будут в сфере, где требуются источники энергии небольших размеров, не способные наносить ущерб окружающей среде. Уже сейчас понятно, что зарядить современный энергозатратный смартфон с помощью такой необычной «бактериальной» электрической станции получится вряд ли, однако отдельные устройства и компоненты– более экономичные в плане энергии, например, оптические датчики или микрофоны, вполне могут обойтись энергией, полученной в результате хаотического движения микробов.

Автор: Яблочков С.А.