Французский стиль в ландшафтном дизайне

Одним из ключевых стилей ландшафтного дизайна является французский (или по-другому регулярный) стиль. Он применим далеко не везде. Главное условие для французского стиля – достаточно большой по размерам участок, имеющий плоский рельеф. Ключевой принцип данного стиля заключается в господстве человека над естественной природой, в его желании одержать победу над первозданным хаосом. В идеале всё должно подчиняться указанной концепции. В таких садах дома становятся центральной частью симметрии всего участка.

Все прочие элементы ландшафтного дизайна располагаются относительно дома в строжайшем геометрическом порядке. Ухоженные газоны перемежаются роскошными цветниками, в которых яркие цветы выступают цветовыми доминантами. В центре французского цветника, как правило, есть фонтан, выполненный в виде чаши или классической скульптуры.

Очень часто в этом стиле применяются симметрично расположенные и тщательно постриженные живые изгороди. Все садовые элементы французского дизайна выполняются из дорогой древесины или дорогих разновидностей природного камня.