Новую технологию производства недорогих солнечных батарей изобрели учёные из Германии и Литвы

Популярность солнечных батарей не приводит к их стремительному распространению во всём мире. Действительно, несмотря на множество достоинств, фотоэлектрика имеет и немало негативных черт. Так, высокотехнологичные перовскитные солнечные элементы стоят так дорого, что мало кому по карману.

Переломить ситуацию собираются исследователи из Германии и Литвы. Они обещают сделать технологию намного более доступной. Сделать это можно одним путём: существенно удешевив процесс их производства.

Напомним, что перовскитные солнечные элементы изготавливаются из перовскита – особого минерала, обладающего уникальной структурой кристаллической решетки. В первоските присутствует множество ценных примесей: титан, ниобий, железа, тантал, церий, кальций. Необычность структуры перовскита позволяет создавать с ним немало разнообразных материалов - полупроводников и сверхпроводников и до наноструктур.

В фотоэлектрических панелях перовскит заменяет более традиционный кремний. Такие батареи считаются намного более эффективными и перспективными. Учёные из Берлинского центра материалов и энергии им.Гельмгольца и Каунасского технологического университета разработали новый метод создания селективного слоя в солнечных элементах на базе перовскита.