Вместо литиевых аккумуляторов появятся фторидные

Одним из ключевых элементов современных батарей выступает литий. Как показали исследования, не стоит полагаться только на литий, учитывая, что не хуже себя показывают другие химические элементы, в том числе фториды (ионы фтора). Отметим, что химики знают о фториде важную вещь. Это элемент, имеющий самый весомый отрицательный заряд во всей периодической системе.

Учёные доказали, что теоретически фторидная батарея способна удерживать десятикратно больший заряд в сравнении с литиевой. На пути массового развития технологии стоит проблема: нормальная работа фторидного аккумулятора возможна только при условии нагрева батареи до +150 градусов по Цельсию.

Впрочем, исследователи не сдаются. Команда учёных в составе представителей компаний Honda, Caltech и агентства NASA планирует решить задачу с фторидами с помощью разработки особого жидкого электролита, получившего название BTFE. В прототипе нового типа аккумулятора будут присутствовать медь, лантан и фторид. Это намного более экологичный состав, чем в привычных литиевых батареях.