Экспериментальный дом построен в белорусском городе

В Витебской области (Республика Беларусь) в городе Лиозно появился экспериментальный дом. Это первый многоэтажное строение с электрическим отоплением. Об этом сообщил Игорь Зайцев, заместитель главы Лиозненского районного исполкома.

Чиновник отметил, что оборудование многоквартирного жилого дома системой отопления, работающей на электричестве, стало экспериментом, который проводился за счёт средств государственного бюджета. Восьмиквартирное строение было построено на месте, где в своё время прекратилось строительство гостиницы. Власти района планируют сделать дом арендным. В нём будет сдаваться жильё молодым специалистам, которые приедут работать в Лиозно.

По словам Зайцева, на уровне различных ведомств обсуждается вопрос о применении специальных тарифов на электричество, используемое для отопления жильцами вышеуказанного дома.

Отметим, что в рамках проекта по преобразованию недостроенной гостиницы в жилой дом было произведено благоустройство окружающей территории. Здесь были установлены новые системы освещения, видеонаблюдения, оборудована парковка и детская площадка.