Солнечные панели на модуле InSignt

На официальном сайте NASA опубликована информация о том, что миссия InSight оказалась успешной: исследовательский модуль InSignt приземлился на поверхность Марса, развернул здесь двухметровые солнечные панели и отправил на Землю новую фотографию Красной планеты. NASA Mars Odyssey - орбитальный космический аппарат осуществил ретрансляцию сигнала с модуля на нашу планету.

Орбитальный зонд сфотографировал место посадки модуля. Пока что космической агентство не делится этими снимками с широкой общественностью. Модуль InSight отчитался о раскрытии солнечных панелей на поверхности Марса и о начале выработки энергии.

Как рассказал Том Хоффман, работающий в JPL (Лаборатория реактивного движения) NASA, теперь группа InSight может вздохнуть свободно. Удачное раскрытие солнечных панелей вместе с запуском процесса зарядки аккумуляторов модуля InSight стало настоящим триумфов. Теперь инженеры готовятся к развертыванию научного оборудования и целому ряду операций, который пройдут на марсианской поверхности.