Ритмическая «Карамель»

В северной части российской столицы появится необычный жилой комплекс «Карамель». Проектировщики объекта – специалисты из архитектурной компании ADM Architects создали необычный ритмический силуэт, обусловленный выносными балконами и пластическими элементами шоколадного цвета.

Участок под строительство достался архитекторам достаточно сложный. Насыщенная городская застройка накладывает множество ограничений. К тому же в отношении ЖК «Карамель» имелись и другие проблемные моменты. Уже после начала строительства и фиксации расположения дома проект пришлось полностью перерабатывать, причём таким образом, чтобы этажность здания и его целостная конфигурация не изменились.

В ADM Architects творчески подошли к вопросу планировки подвальных уровней – их в комплексе два, а также переосмыслили первый этаж. Значительная часть первого этажа оказалась занята магазинами. Вместо нескольких подъездных путей с закрытой стороны дома появился один подъезд – центральный, который ведёт в большое лобби. Попасть в двухуровневый подземный паркинг можно с улицы, а вот двор для автомобилей закрыт.