Американский художник создаёт «бумажную архитектуру»

Майкл Велликет, художник из США, реализует интересный проект: он изготавливает объекты сакральной архитектуры из бумаги. Его серия бумажных моделей поражает своей тонкостью и изяществом. Изделия, сделанные вручную, несмотря на невероятную простоту отдельных деталей, образуют сложнейшие формы.

Отметим, что Велликет не является пионером в деле использования бумаги в архитектуре. «Инстаграм» наполнен материалами на тему бумаги в деле создания архитектурных сцен, иногда сюрреалистических. В продаже представлено большое количество серийных бумажных моделей. Популярностью пользуются модели культовых строений, зданий советской эпохи, архитектура времён польского модернизма.

Майкл Велликет рассказывает, что из бумаги он вырезает формы, которые позже соединяет, создавая сложные конструкции. Никаких чертежей он не делает, а работу начинает с мельчайшего по диаметру кружка, от которого растёт «целое» - конкретный объект сакральной архитектуры. Художник отметил, что на каждое произведение у него уходит немало времени – в среднем от трёхсот до пятисот часов.