Новые технологии: экзотермическая сварка

Интереснейший технологический процесс происходит в ходе соединения железнодорожных рельсов. Технология экзотермической сварки активно используется в современном мире.

Экзотермическая сварка – это процесс, в котором нагрев металлического изделия происходит с помощью термита, представляющего собой порошок на основе смеси металлизированного алюминия (заменитель – магний) и железной окалины. Такая термитная сварка получила широкое распространение во многом благодаря тому, что для неё не нужен какой-то дополнительный источник энергии. Кроме того, это достаточно быстрый по времени процесс.

Термит из алюминия задействуется в процессе формования соединяемых изделий огнеупорным материалом путём подогрева. Расплавленный термит, предварительно подожжённый, заливается в место сварки. Металл затвердевает, после чего формы удаляются, а сварной шов зачищается вручную или шлифовальными инструментами. Железо плавится с алюминием, образуя прочное соединение. Таким образом, соединяются детали из стали и чугуна. Это, к примеру, процесс стыковки рельсов.