Необычные проекты: колесо Фолкерка

В Шотландии есть уникальный судоподъёмник. Отметим, что подобного рода конструкции обычно представляют собой простенький механизм, с помощью которого суда поднимаются и опускаются с одного канала на другой.

Судоподъёмники получили широкое распространение ещё в ХІХ столетии. На первом этапе это были два резервуара, висевшие на сооружении, напоминающем коромысло. Ёмкости уравновешивались после того, как в одну из них помещали баржу. Чтобы поднять судно и опустить, необходимо было добиться перевешивания одного из резервуаров. В те времена этим занимались вручную, без использования подъёмных машин: нескольких рабочих, вооружённых молотками и затычками, прикладывали свою физическую силу.

Сеть британских каналов, на которых имеются судоподъёмники, во многом стала не системой промышленной транспортировки, а туристическим объектом и местом паломничества приезжающих в страну.

В самом сердце Шотландии на одном из каналов в конце прошлого века построили судоподъёмник футуристического вида, основным предназначением которого стало вовсе не перемещение судов. Несмотря на некоторую декоративность объекта, он вполне способен выполнять свою функцию, перенося прогулочные суда между каналами Юнион и Форт-Клайд.