Освещение в естественных пространствах

Кроме эстетической функции и обеспечения безопасности, светильники, размещаемые в парковых зонах, должны гарантировать посетителям визуальный комфорт. Это означает, что искусственный свет не должен ослеплять. Он должен быть приятным для прогуливающихся в парке людей, а также не мешать водителям проезжающих мимо транспортных средств или людям, проживающим в расположенных по соседству домах.

Ясно, что одинаковым светильником в ситуации освещения парка не обойтись. Для дорожек нужен один вид фонаря, для клумб и деревьев – совершенно другой. Правильный подход в освещении – это вариант размещения светильников таким образом, чтобы каждый из них освещал исключительно один определённый объект, а дополнительную засветку - «паразитную» устранить.

Поскольку наружные осветительные объекты в любом случае оказывают влияние на окружающую среду, они должны отвечать требованиям экологической безопасности. При создании проектов осветительных систем, необходимо продумывать, как минимизировать негативное воздействие светильников на естественную среду.