Особенности организации освещения для садов и парковых зон

Организация освещения природы и естественных пространств, в основном, базируется на тех же самых принципах, что и освещение любых закрытых помещений. Эксперты в области освещения парков и садов утверждают, что удачное ландшафтное освещение – это баланс четырёх составляющих: эстетики, визуального комфорта, безопасности, экологичности.

Если рассмотреть эстетический компонент, то его можно назвать одним из самых важных. Свет напрямую влияет на человеческие эмоции, испытываемые в разнообразных пространствах. Это абсолютно верное утверждение и для природных пространств. Искусственный свет украшает парки и сады, задавая их тон и образ в то время, когда они не освещены нашим главным светилом - Солнцем.

Есть у ландшафтного освещения и вполне практическая функция – безопасность. Дело в том, что как и в любых закрытых помещениях, так и на природе, немаловажную роль искусственного свету отводится в создании чёткого представления о потенциально опасных объектах. В естественных пространствах это ограждения, водоёмы, крупные камни, лестницы, крутые спуски и т.п.